ACTA

Sección:Comunicaciones
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

ES C 300 E/15

Diario Oficial de la Unión Europea

Martes, 13 de junio de 2006

(2006/C 300 E/02) ACTA

DESARROLLO DE LA SESIÓN

PRESIDENCIA: Mario MAURO

Vicepresidente

  1. Apertura de la sesión

    Se abre la sesión a las 9.05 horas.

  2. Presentación de documentos

    Los siguientes documentos han sido presentados por el Consejo y la Comisión

    - Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un programa comunitario destinado a mejorar el funcionamiento de los sistemas fiscales en el mercado interior (Fiscalis 2013) (COM(2006) 0202 - C6-0159/2006 - 2006/0076(COD)). remitido fondo: ECON opinión: BUDG, CONT, IMCO

    - Propuesta de Decisión del Consejo de conformidad con el artículo 122, apartado 2, del Tratado para la adopción por Eslovenia de la moneda única el 1 de enero de 2007 (COM(2006) 0225 - C6-0164/2006 - 2006/0077(CNS)). remitido fondo: ECON

    - Propuesta de Reglamento del Consejo sobre la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas relativo a la prórroga del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la República de Guinea-Bissau relativo a la pesca en aguas de Guinea-Bissau durante el período comprendido entre el 16 de junio de 2006 y el 15 de junio de 2007 (COM(2006) 0182 - C6-0167/2006 - 2006/0065 (CNS)). remitido fondo: PECH opinión: DEVE, BUDG

    - Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Federación Rusa sobre readmisión (COM(2006) 0191 - C6-0168/2006 - 2006/0064(CNS)). remitido fondo: LIBE opinión: AFET

    - Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Federación Rusa sobre la facilitación de la expedición de visados de corta duración (COM(2006) 0188 - C6-0169/2006 - 2006/0062(CNS)). remitido fondo: LIBE opinión: AFET

    - Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) 2667/2000 relativo a la Agencia Europea de Reconstrucción (COM(2006) 0162 - C6-0170/2006 - 2006/0057(CNS)). remitido fondo: AFET opinión: INTA, BUDG, CONT

  3. Curso dado a las posiciones y resoluciones del Parlamento

    Se ha distribuido la comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las posiciones y resoluciones aprobadas por el Parlamento en el curso del período parcial de sesiones de enero de 2006.

    E/16 ES 9.12.2006

    Diario Oficial de la Unión Europea

    13 de junio de 2006

  4. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria

    Renato Brunetta a dirigido a la Presidencia una demanda de amparo de su inmunidad parlamentaria en el marco de un procedimiento judicial pendiente ante el Tribunal de Venecia.

    De conformidad con el apartado 3 del artículo 6 del Reglamento, esta demanda se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.

  5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

    Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

    I. TIMOR ORIENTAL

    - Frithjof Schmidt y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Timor Oriental (B6-0337/2006),

    - Ilda Figueiredo, Pedro Guerreiro y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Timor Oriental (B6-0359/2006),

    - Johan Van Hecke, Marios Matsakis y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, sobre Timor Oriental (B6-0362/2006),

    - John Bowis, José Ribeiro e Castro, João de Deus Pinheiro, Charles Tannock y Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, Pasqualina Napoletano y Ana Maria Gomes, en nombre del Grupo PSE sobre Timor Oriental (B6-0364/2006),

    - Gintaras Didziokas, en nombre del Grupo UEN, sobre Timor Oriental (B6-0367/2006).

    II. SIRIA: VIOLACIONES DE LOS DERECHOS HUMANOS

    - Annemie Neyts-Uyttebroeck, Cecilia Malmström, Marios Matsakis, Frédérique Ries y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, sobre Siria (B6-0342/2006),

    - Pasqualina Napoletano y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, sobre las violaciones de los derechos humanos en Siria (B6-0350/2006),

    - Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los derechos humanos en Siria (B6-0360/2006),

    - Jana Hybásková, Charles Tannock, Bernd Posselt y Boguslaw Sonik, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Siria: violaciones de los derechos humanos (B6-0365/2006),

    - Cem Özdemir y Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Siria (B6-0370/2006),

    - Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, sobre Siria (B6-0372/2006).

    III. COREA DEL NORTE: VIOLACIONES DE LOS DERECHOS HUMANOS

    - István Szent-Iványi, Marios Matsakis, Frédérique Ries y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, sobre Corea del Norte (B6-0341/2006),

    - Jonas Sjöstedt y Giusto Catania, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la pena de muerte en Corea del Norte (B6-0361/2006),

    - Pasqualina Napoletano y Glyn Ford, en nombre del Grupo PSE, sobre las violaciones de los derechos humanos en Corea del Norte (B6-0363/2006),

    - Hubert Pirker, Charles Tannock y Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre las violaciones de los derechos humanos en Corea del Norte (B6-0366/2006),

    ES C 300 E/17

    Diario Oficial de la Unión Europea

    Martes, 13 de junio de 2006

    - Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, sobre las violaciones de los derechos humanos en Corea del Norte (B6-0368/2006),

    - Gérard Onesta, Gisela Kallenbach y Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las violaciones de los derechos humanos en Corea del Norte (B6-0369/2006).

    El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.

  6. Acciones de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Demostración (2007-2013, 7o PM) ***I - Acciones de Investigación y Formación en Materia Nuclear (2007-2011) * (debate)

    Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al Séptimo Programa Marco de la Comunidad Europea de Acciones de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Demostración (2007 a 2013) [COM(2005) 0119 - C6-0099/2005 - 2005/0043(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía.

    Ponente: Jerzy Buzek (A6-0202/2006)

    Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa al Séptimo Programa Marco de la Comunidad Europea de la Energía Atómica (Euratom) de Acciones de Investigación y Formación en Materia Nuclear (2007 a 2011) [COM(2005) 0119 - C6-0112/2005 - 2005/0044(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía.

    Ponente: Jerzy Buzek (A6-0203/2006)

    Interviene Janez Potočnik (Miembro de la Comisión).

    Jerzy Buzek presenta sus informes.

    Intervienen Marilisa Xenogiannakopoulou (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Alyn Smith (ponente de opinión de la Comisión REGI), Thijs Berman (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Rosa Miguélez Ramos (ponente de opinión de la Comisión PECH), Aloyzas Sakalas (ponente de opinión de la Comisión JURI), Hiltrud Breyer, sobre la intervención de Aloyzas Sakalas, Britta Thomsen (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE-DE, Philippe Busquin, en nombre del Grupo PSE, Vittorio Prodi, en nombre del Grupo ALDE, David Hammerstein Mintz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Umberto Guidoni, en nombre del Grupo GUE/NGL, Umberto Pirilli, en nombre del Grupo UEN, y Gerard Batten, en nombre del Grupo IND/DEM.

    PRESIDENCIA: Antonios TRAKATELLIS

    Vicepresidente

    Intervienen Lydia Schenardi, no inscrito, Pilar del Castillo Vera, Robert Goebbels, Jorgo Chatzimarkakis, Rebecca Harms, Esko Seppänen, Roberta Angelilli, Bastiaan Belder, Maciej Marian Giertych, Satu Hassi (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Renato Brunetta, Pia Elda Locatelli, Frédérique Ries, Hiltrud Breyer, Jacky Henin, Angelika Niebler, Teresa Riera Madurell, Anne Laperrouze, Vladimír Remek, Peter Baco, Nikolaos Vakalis, Catherine Trautmann, Patrizia Toia, Roberto Musacchio, Luca Romagnoli y John Purvis.

    PRESIDENCIA: Ingo FRIEDRICH

    Vicepresidente

    Intervienen Britta Thomsen, Lena Ek, Romana Jordan Cizelj, Reino Paasilinna, Peter Liese, Hannes Swoboda, Françoise Grossetête, Andres Tarand, Ján Hudacký, Erika Mann, Carlo Casini, Edite Estrela, Daniel Caspary, Edit Herczog, Lambert van Nistelrooij, Dorette Corbey, Etelka Barsi-Pataky, Jan Christian Ehler, Carmen Fraga Estévez, Nina Skottová, Jerzy Buzek, Philippe Busquin, quien lamenta la ausencia del Consejo en este debate (El Presidente toma nota), y Janez Potočnik.

    Se cierra el debate.

    Votación: punto 9.2 del Acta de 15.6.2006 y punto 9.3 del Acta de 15.6.2006.

    (La sesión, suspendida a las 11.55 horas en espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)

    E/18 ES 9.12.2006

    Diario Oficial de la...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA