Acta de la sesión del jueves 1 de abril de 2010
Section | Information |
Issuing Organization | Observatorio Europeo de las Drogas y las Toxicomanías |
ES Diario Oficial de la Unión Europea 16.7.2010
ACTA DE LA SESIÓN DEL JUEVES 1 DE ABRIL DE 2010
(2010/C 193/04)
(Se abre la sesión a las 9.05 horas)
PRESIDE: Sr. MILUPI
Copresidente
El Copresidente MILUPI comunica la sustitución del Copresidente Michel por el Sr. Arif.
Aprobación del acta del miércoles 31 de marzo de 2010, mañana y tarde
Se aprueba el acta.
Informes breves sobre los talleres y debate sobre migraSe presentan los siguientes informes sobre los talleres:
- Energía renovable y abastecimiento de agua (Jo Leinen);
- Turismo sostenible (Glen Benedict Noel (Granada));
- Migración en la región (Mariya Nedelcheva).
La presentación de este taller precede a las solicitudes incidentales de intervención.
Gahler, Mato Adrover, Ponga, Assarid (Malí), Guerrero Salom, William (Seychelles), Hamatoukour (Camerún), Zimmer y Ould Guelaye
El ponente cierra el debate.
Votación de las propuestas de resolución incluidas en los informes presentados por las comisiones permanenEl Copresidente recuerda a la Asamblea los procedimientos de
- El impacto económico y financiero del cambio climático en los países ACP
Informe de Buti Manamela (Sudáfrica) y Frank Engel
Comisión de Desarrollo Económico, Asuntos Financieros y Comerciales (ACP-UE/100.642)
Los Grupos del PPE y ALDE solicitan una votación por partes del considerando A; se aprueba el considerando.
El Sr. Manamela (Sudáfrica) presenta una enmienda oral a la enmienda 1; se aprueba la enmienda.
Se solicita una votación por separado de los artículos 10, 13 y 16; se rechazan todos los artículos.
Se aprueba la resolución modificada.
- El impacto social de la crisis mundial
Informe de Gibson Hlophe (Suazilandia) y Juan Fernando López Aguilar
Comisión de Asuntos Sociales y Medio Ambiente (ACPUE/100.640)
El Grupo S&D solicita una votación por partes del apartado 6; se aprueba el apartado.
El Sr. Schnellhardt presenta una enmienda oral para incluir un apartado 19 bis nuevo; se rechaza la enmienda.
Se aprueba la resolución modificada.
-
Votación de las propuestas de resolución sobre asuntos de carácter urgente
- Propuesta de resolución con carácter urgente sobre la reconstrucción y rehabilitación de Haití tras la catástrofe y la relación entre pobreza y catástrofes naturales (ACP-UE/ 100.726/comp)
El Sr. Assarid Imbarcaouane (Malí) presenta tres enmiendas orales al guión 4 y al apartado 2, letras b) y c) respectivamente; se aprueban las enmiendas.
Se aprueba por unanimidad la resolución modificada.
- Propuesta de resolución sobre asuntos de carácter urgente sobre el apoyo a la consolidación de la paz en el sur de Sudán (ACP-UE/100.725)
ES Diario Oficial de la Unión Europea C 193/9
El Sr. Mugambe (Uganda) presenta una enmienda oral al considerando B; se aprueba el considerando.
El Sr. Gahler presenta una enmienda oral al considerando E; se aprueba el considerando.
Se aprueba por unanimidad la resolución modificada.
Votación de los proyectos de conclusiones de los documentos de estrategia regionales
- Se aprueban por aclamación las conclusiones sobre los documentos de estrategia regionales.
Declaración
- Se aprueba por aclamación la declaración sobre el Acuerdo UE-América Latina sobre el plátano y sus consecuencias para los productores de plátanos ACP y UE.
El Copresidente comunica que la declaración sobre las regiones ultraperiféricas aprobada en la reunión de la Mesa del domingo 29 de marzo de 2010 no se someterá a votación, ya que los miembros ACP de la Mesa necesitan realizar más consultas a sus asesores y circunscripciones.
-
Asuntos varios
El Sr. William (Seychelles) habla de la próxima 5 a reunión regional, que se celebrará en las Seychelles en julio de 2010.
La Sra. Malahoo Forte (Jamaica) habla sobre la organización de la Asamblea. Responden el Copresidente Milupi, el Copresidente en funciones Arif y el Sr. Assarid Imbarcaouane (Malí).
-
Fecha y lugar de la 20 a Reunión de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
La 20 a reunión de la APP se celebrará del 2 al 5 de diciembre de 2010 en Kinshasa (República Democrática del Congo).
(Se levanta la sesión a las 10.45 horas)
Charles MILUPI y Kader ARIF (en funciones) Copresidentes
Mohammed Ibn CHAMBAS y Luis Marco AGUIRIANO NALDA Cosecretarios Generales
ES Diario Oficial de la Unión Europea 16.7.2010
LISTA ALFABÉTICA DE LOS MIEMBROS DE LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA PARITARIA
Representantes de los países ACP Representantes del PE MILUPI (ZAMBIA), Copresidente MICHEL, Copresidente BOTSUANA (VP) ARIF (VP)
BURUNDI (VP) SŤASTNÝ (VP) CAMERÚN (VP) HOARAU (VP) CONGO República del (VP) KLASS (VP)
ISLAS COOK (VP) NICHOLSON (VP) GUYANA (VP) McAVAN (VP) LESOTHO (VP) RONZULLI (VP) LIBERIA (VP) GOERENS (VP)
MALÍ (VP) SCOTTA' (VP)
SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS (VP) ROITHOVÁ (VP) TANZANIA (VP) OUZKÝ (VP)
TUVALU (VP) RIVASI (VP)
ANGOLA ALFONSI
ANTIGUA Y BARBUDA ALVES
BAHAMAS BAUER
BARBADOS BEARDER
BELICE BOVÉ
BENÍN BULLMANN BURKINA FASO CALLANAN
CABO VERDE CARVALHO REPÚBLICA CENTROAFRICANA CASA
CHAD CASINI
COMORAS CASPARY
CONGO República Democrática del CASTEX
COSTA DE MARFIL CHRISTENSEN
YIBUTI COELHO
DOMINICA DE KEYSER REPÚBLICA DOMINICANA DELVAUX
GUINEA ECUATORIAL DE MITA
ERITREA DE SARNEZ
ETIOPÍA DURANT
FIYI ENGEL
GABÓN ESTARÀS FERRAGUT
ES Diario Oficial de la Unión Europea C 193/11
Representantes de los países ACP Representantes del PE GAMBIA FERREIRA, Elisa GHANA FERREIRA, João GRANADA FORD
GUINEA GAHLER GUINEA-BISSAU GRIESBECK
HAITÍ GUERRERO SALOM JAMAICA HALL
KENIA HÄNDEL
KIRIBATI HANNAN MADAGASCAR HAUG
MALAWI JADOT
ISLAS MARSHALL (República de las) JENSEN MAURITANIA JOLY
MAURICIO KACZMAREK MICRONESIA Estados Federados de KORHOLA MOZAMBIQUE KUHN
NAMIBIA LEGUTKO
NAURU República de LE PEN
NÍGER LÓPEZ AGUILAR NIGERIA McMILLAN-SCOTT NIUE MANDERS
PALAU MARTIN
PAPÚA NUEVA GUINEA MARTÍNEZ MARTÍNEZ RUANDA MATO ADROVER
SAN CRISTÓBAL Y NIEVES MAYER
SANTA LUCÍA MITCHELL
SAMOA MOREIRA
SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE NEDELCHEVA SENEGAL NEUSER
SEYCHELLES ROSSI
SIERRA LEONA SCHLYTER
ISLAS SALOMÓN SCHMIDT
SOMALIA SCHNELLHARDT SUDÁFRICA SCICLUNA
SUDÁN SENYSZYN
SURINAM SPERONI SUAZILANDIA STRIFFLER
TIMOR ORIENTAL STURDY
ES Diario Oficial de la Unión Europea 16.7.2010
Representantes de los países ACP Representantes del PE TOGO TIROLIEN
TONGA TOIA
TRINIDAD Y TOBAGO VLASÁK
UGANDA WIELAND
VANUATU ZANICCHI ZIMBABUE ZIMMER
COMISIÓN DE ASUNTOS POLÍTICOS Miembros ACP Miembros PE
SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS, Copresidente CASA, Copresidente PAPALII (SAMOA), VC KORHOLA, VC DAYORI (BENÍN), VC CASTEX, VC ANTIGUA Y BARBUDA ALFONSI
REPÚBLICA CENTROAFRICANA CALLANAN
IBOVI (CONGO República del) CASINI
AMON-AGO (COSTA DE MARFIL) DE KEYSER
YIBUTI DE MITA
TOGA (ETIOPÍA) DURANT
SINGH (FIYI) FERREIRA, Elisa ROGOMBE (GABÓN) GAHLER
GUINEA GRIESBECK RAMOTAR (GUYANA) HANNAN
BEAUPLAN (HAITÍ) HÄNDEL
TIHELI (LESOTHO) KACZMAREK
MOSES (LIBERIA) LE PEN NORBERT-RICHARD (MADAGASCAR) MANDERS
ASSARID IMBARCAOUANE (MALÍ) MARTÍNEZ MARTÍNEZ NAMBALU (NAMIBIA) MOREIRA
NAURU NICHOLSON
NIUE ROITHOVÁ
PAPÚA NUEVA GUINEA SCOTTA' HAMDI-H-OSMAN (SUDÁN) SCHMIDT
Van GENDEREN (SURINAM) SPERONI
KLASSOU (TOGO) STRIFFLER HLONGWANE (ZIMBABUE) WIELAND
ES Diario Oficial de la Unión Europea C 193/13
COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, ASUNTOS FINANCIEROS Y COMERCIALES Miembros ACP Miembros PE
KUTEKALA KAAWA (CONGO República Democrática del), Copresidente
CARVALHO, Copresidenta
MUGAMBE (UGANDA), VC LEGUTKO, VC BUNDU (SIERRA LEONA), VC ALVES, VC
PINTO (ANGOLA) ARIF
BAHAMAS BOVÉ
BELICE BULLMANN
ISLAS COOK CASPARY MALABO (GUINEA ECUATORIAL) ENGEL
KASSA TEKLE (ERITREA) FORD
FUSEINI (GHANA) GOERENS MALAHOO FORTE (JAMAICA) GUERRERO SALOM AIPIRA (MALAWI) HOARAU
OULD GUELAYE (MAURITANIA) JENSEN DEERPALSING (MAURICIO) KUHN ABDULLAHI (NIGERIA) MARTIN
PALAU MATO ADROVER POLISI (RUANDA) MAYER
SAN CRISTÓBAL Y NIEVES McMILLAN-SCOTT JEAN-MARIE (SANTA LUCÍA) MICHEL
SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE MITCHELL
SALL (SENEGAL) SCHLYTER WILLIAM (SEYCHELLES) SŤASTNÝ MANAMELA (SUDÁFRICA) SCICLUNA VAIPULU (TONGA) STURDY
TUVALU TIROLIEN MWANSA (ZAMBIA) ZANICCHI
COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES Y MEDIO AMBIENTE Miembros ACP Miembros PE
SITHOLE (MOZAMBIQUE), Copresidente RIVASI, Copresidenta
KENIA, VC BAUER, VC
NOEL (GRANADA), VC NEDELCHEVA, VC BRATHWAITE (BARBADOS) BEARDER MOTLHALE(BOTSUANA) CHRISTENSEN TAPSOBA(BURKINA FASO) COELHO
MANIRAKIZA (BURUNDI) DELVAUX
ES Diario Oficial de la Unión Europea 16.7.2010
Miembros ACP Miembros PE HAMATOUKOUR (CAMERÚN) DE SARNEZ ALMADA (CABO VERDE) ESTARAS FERRAGUT DARBO(CHAD) FERREIRA, João COMORAS HALL
DOMINICA HAUG
JIMÉNEZ (REPÚBLICA DOMINICANA) JADOT
BALDEH (GAMBIA) JOLY
GUINEA BISSAU KLASS
KIRIBATI LÓPEZ AGUILAR ISLAS MARSHALL McAVAN MICRONESIA Estados Federados de NEUSER
NÍGER OUZKÝ
ISLAS SALOMÓN RONZULLI SOMALIA ROSSI
HLOPE (SUAZILANDIA) SCHNELLHARDT MPOROGOMYI(TANZANIA) SENYSZYN
TIMOR ORIENTAL TOIA
TRINIDAD Y TOBAGO VLASÁK
TOSUL (VANUATU) ZIMMER
ES Diario Oficial de la Unión Europea C 193/15
LISTA DE ASISTENCIA A LA REUNIÓN DEL 29 DE MARZO AL 1 DE ABRIL DE 2010 EN TENERIFE (ESPAÑA)
MILUPI (ZAMBIA), Copresidente MICHEL, Copresidente ( 1 ) ( 2 ) ( 3 )
PINTO (Angola)
BRATHWAITE (Barbados)
FERNANDEZ (Belice)
DAYORI (Benín)
MOTLHALE (Botsuana) (VP)
TAPSOBA (Burkina Faso)
MANIRAKIZA (Burundi) (VP)
HAMATOUKOUR (Camerún) (VP)
ALMADA (Cabo Verde)
DARBO (Chad)
BOUNKOULOU (República del CONGO) (VP) KUTEKALA KAAWA (República Democrática del CONGO) AMON-AGO (Costa de Marfil)
SOUBANE (Yibuti)
JIMÉNEZ (República Dominicana)
SERICHE DOUGAN (Guinea Ecuatorial)
NAIB (Eritrea)
TOGA (Etiopía)
ROGOMBE (Gabón)
BALDEH (Gambia)
KUMI (Ghana) (*)
NOEL (Granada)
RAMOTAR (Guyana) (VP)
BEAUPLAN (Haití)
MALAHOO FORTE (Jamaica)
KEMBI-GITURA (Kenia) (*)
TIHELI (Lesotho) (*) (VP)
KOLLIE (Liberia) (VP)
AIPIRA (Malawi)
ASSARID IMBARCAOUANE (Malí) (VP)
OULD GUELAYE (Mauritania)
DEERPALSING (Mauricio)
SITHOLE (Mozambique)
NAMBAHU (Namibia)
ABDULLAHI (Nigeria)
ALFONSI ARIF (VP) ( 1 ) ( 3
) ( 4 )
AYLWARD (suplente de BEARDER) BAUER BULLMANN CALLANAN CARVALHO CASTEX...
To continue reading
Request your trial