Council Decision (EU) 2019/2157 of 10 December 2019 appointing the members and alternate members of the Committee of the Regions for the period from 26 January 2020 to 25 January 2025
Coming into Force | 10 December 2019,26 January 2020 |
End of Effective Date | 25 January 2025 |
Celex Number | 32019D2157 |
ELI | http://data.europa.eu/eli/dec/2019/2157/oj |
Published date | 17 December 2019 |
Date | 10 December 2019 |
Official Gazette Publication | Official Journal of the European Union, L 327, 17 December 2019 |
17.12.2019 | FR | Journal officiel de l’Union européenne | L 327/78 |
DÉCISION (UE) 2019/2157 DU CONSEIL
du 10 décembre 2019
portant nomination des membres et suppléants du Comité des régions pour la période allant du 26 janvier 2020 au 25 janvier 2025
LE CONSEIL DE L’UNION EUROPÉENNE,
vu le traité sur le fonctionnement de l’Union européenne, et notamment son article 300, paragraphe 3, et son article 305,
vu la décision (UE) 2019/852 du Conseil du 21 mai 2019 arrêtant la composition du Comité des régions (1),
vu les propositions faites par chaque État membre,
considérant ce qui suit:
(1) | L’article 300, paragraphe 3, du traité prévoit que le Comité des régions est composé de représentants des collectivités régionales et locales qui sont soit titulaires d’un mandat électoral au sein d’une collectivité régionale ou locale, soit politiquement responsables devant une assemblée élue. |
(2) | L’article 305 du traité prévoit que les membres du Comité des régions ainsi qu’un nombre égal de suppléants sont nommés par le Conseil pour un mandat de cinq ans conformément aux propositions faites par chaque État membre. |
(3) | Le mandat des membres et suppléants du Comité des régions venant à expiration le 25 janvier 2020, il convient de procéder à la nomination de nouveaux membres et suppléants. |
(4) | Cette nomination sera suivie, à une date ultérieure, de la nomination des autres membres et suppléants dont la candidature n’a pas été communiquée au Conseil avant le 15 novembre 2019, |
A ADOPTÉ LA PRÉSENTE DÉCISION:
Article premier
Sont nommés au Comité des régions pour la période allant du 26 janvier 2020 au 25 janvier 2025:
— | en tant que membres, les personnes dont la liste par État membre figure à l’annexe I, |
— | en tant que suppléants, les personnes dont la liste par État membre figure à l’annexe II. |
Article 2
La présente décision entre en vigueur le jour de son adoption.
Fait à Bruxelles, le 10 décembre 2019.
Par le Conseil
Le président
T. TUPPURAINEN
(1) JO L 139 du 27.5.2019, p. 13.
ANNEXE I
ПРИЛОЖЕНИЕ I — ANEXO I — PŘÍLOHA I — BILAG I — ANHANG I — I LISA — ΠΑΡΑΡΤΗΜΑ Ι — ANNEX I — ANNEXE I — PRILOG I — ALLEGATO I — I PIELIKUMS — I PRIEDAS — I. MELLÉKLET — ANNESS I — BIJLAGE I — ZAŁĄCZNIK I — ANEXO I — ANEXA I — PRÍLOHA I — PRILOGA I — LIITE I — BILAGA I
Членове/Miembros/Členové/Medlemmer/Mitglieder/Liikmed/Μέλη/Members/Membres/Članovi/Membri/Locekļi/Nariai/Tagok/Membri/Leden/Członkowie/Membros/Membri/Členovia/Člani/Jäsenet/Ledamöter
BELGIË/BELGIQUE/BELGIEN
M. Karl-Heinz LAMBERTZ
Member of a Regional Assembly: Parlament der Deutschsprachigen Gemeinschaft
M. Pascal SMET
Staatssecretaris van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest belast met Europese en Internationale Betrekkingen
M. Rudi VERVOORT
Ministre-Président du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale
ČESKO
M. Josef BERNARD
Member of a Regional Assembly: zastupitel Plzeňského kraje
M. Pavel BRANDA
Member of a Local Assembly: zastupitel obce Rádlo
M. Jiří ČUNEK
Member of a Regional Assembly: zastupitel Zlínského kraje
M. Zdeněk HŘIB
Member of a Local Assembly: zastupitel hlavního města Praha
M. Dan JIRÁNEK
Member of a Local Assembly: zastupitel statutárního města Kladno
M. Roman LÍNEK
Member of a Regional Assembly: zastupitel Pardubického kraje
M. Tomáš MACURA
Member of a Local Assembly: zastupitel statutárního města Ostrava
Ms Jana MRAČKOVÁ VILDUMETZOVÁ
Member of a Regional Assembly: zastupitelka Karlovarského kraje
Ms Jaroslava POKORNÁ JERMANOVÁ
Member of a Regional Assembly: zastupitelka Středočeského kraje
M. Martin PŮTA
Member of a Regional Assembly: zastupitel Libereckého kraje
M. Radim SRŠEŇ
Member of a Local Assembly: zastupitel obce Dolní Studénky
M. Oldřich VLASÁK
Member of a Local Assembly: zastupitel statutárního města Hradec Králové
DANMARK
M. Per Bødker ANDERSEN
Member of a Local Assembly: Kolding kommunalbestyrelse
Ms Kirstine Helene BILLE
Member of a Local Assembly: Syddjurs kommunalbestyrelse
M. Erik FLYVHOLM
Member of a Local Assembly: Lemvig kommunalbestyrelse
M. Jens Christian GJESING
Member of a Local Assembly: Haderslev kommunalbestyrelse
M. Jens Bo IVE
Member of a Local Assembly: Rudersdal kommunalbestyrelse
M. Jess V. LAURSEN
Member of a Regional Assembly: Regionsrådet, Region Nordjylland
M. Arne LÆGAARD
Member of a Regional Assembly: Regionsrådet, Region Midtjylland
M. Per NØRHAVE
Member of a Local Assembly: Ringsted kommunalbestyrelse
M. Karsten Uno PETERSEN
Member of a Regional Assembly: Regionsrådet, Region Syddanmark
DEUTSCHLAND
Ms Muhterem ARAS
Member of a Regional Assembly: Landtag Baden-Württemberg
M. Dietmar BROCKES
Member of a Regional Assembly: Landtag Nordrhein-Westfalen
Ms Barbara DUDEN
Member of a Regional Assembly: Hamburgische Bürgerschaft
Ms Antje GROTHEER
Member of a Regional Assembly: Bremische Bürgerschaft
M. Tilo GUNDLACK
Member of a Regional Assembly: Landtag Mecklenburg-Vorpommern
M. Florian HERRMANN
Member of a Regional Executive: Bayerische Landesregierung
Ms Birgit Janine HONÉ
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Niedersächsischer Landtag
Ms Helma KUHN-THEIS
Member of a Regional Assembly: Saarländischer Landtag
M. Bernd LANGE
Member of a Local Executive: Landkreis Görlitz
Ms Henrike MÜLLER
Member of a Regional Assembly: Bremische Bürgerschaft
M. Marcel PHILIPP
Member of a Local Executive: Stadt Aachen
Ms Heike RAAB
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Landtag Rheinland-Pfalz
M. Franz RIEGER
Member of a Regional Assembly: Bayerischer Landtag
Ms Isolde RIES
Member of a Regional Assembly: Saarländischer Landtag
M. Eckhard RUTHEMEYER
Member of a Local Executive: Stadt Soest
M. Michael SCHNEIDER
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Landtag Sachsen-Anhalt
M. Mark SPEICH
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Landtag Nordrhein-Westfalen
M. Bernd Claus VOß
Member of a Regional Assembly: Landtag Schleswig-Holstein
M. Mark WEINMEISTER
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Hessischer Landtag
M. Guido WOLF
Member of a Regional Executive: Landesregierung Baden-Württemberg
M. Gerry WOOP
Representative of a regional body with political accountability to an elected Assembly: Abgeordnetenhaus von Berlin
EESTI
M. Mihkel JUHKAMI
Member of a Local Assembly: Rakvere City Council
M. Urmas KLAAS
Representative of a local body with political accountability to an elected Assembly: Tartu City Council
M. Mikk PIKKMETS
Representative of a local body with political accountability to an elected Assembly: Lääneranna Rural Municipality Council
M. Siim SUURSILD
Representative of a local body with political accountability to an elected Assembly: Pärnu City Council
M. Tiit TERIK
Member of a Local Assembly: Tallinn City Council
M. Mart VÕRKLAEV
Member of a Local Assembly: Rae Rural Municipality Council
ESPAÑA
Ms Concepción ANDREU RODRÍGUEZ
Member of a Regional Executive: Gobierno de La Rioja
Ms Francesca Lluch ARMENGOL i SOCIAS
Member of a Regional Executive: Gobierno de las Illes Balears
M. Adrián BARBÓN RODRÍGUEZ
Member of a Regional Assembly: Junta General del Principado de Asturias
M. Alfred BOSCH i PASCUAL
Member of a Regional Executive: Gobierno de la Generalitat de Cataluña
Ms María Victoria CHIVITE NAVASCUÉS
Member of a Regional Executive: Gobierno de Navarra
Ms Isabel Natividad DÍAZ AYUSO
Member of a Regional Executive: Gobierno de la Comunidad de Madrid
M. Guillermo FERNÁNDEZ VARA
Member of a Regional Executive: Junta de Extremadura
Ms Paula FERNÁNDEZ VIAÑA
Member of a Regional Executive: Gobierno de Cantabria
M. Emiliano GARCÍA-PAGE SÁNCHEZ
Member of a Regional Executive: Consejo de Gobierno de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
M. Francisco IGEA ARISQUETA
Member of a Regional Executive: Junta de Castilla y León
M. Francisco Javier LAMBÁN MONTAÑÉS
Member of a Regional Executive: Gobierno de Aragón
M. Juan Manuel MORENO BONILLA
Member of a Regional Executive: Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía
M. Alberto NÚÑEZ FEIJÓO
Member of a Regional Executive: Junta de Galicia
M. Ximo PUIG i FERRER
Member of a Regional Assembly: Les Corts Valencianes
M. Ángel Víctor TORRES PÉREZ
Member of a Regional Executive: Gobierno de Canarias
M. Iñigo URKULLU RENTERIA
Member of a Regional Assembly: Parlamento Vasco
IRELAND
Ms Aoife BRESLIN
Member of a Local Executive: Kildare County Council
M. Eamon DOOLEY
Member of a Local Executive: Offaly County Council
Ms Kate FEENEY
Member of a Local Executive: Dun Laoghaire Rathdown County Council
Ms Deirdre FORDE
Member of a Local Executive: Cork City Council
M. Kieran MCCARTHY
Member of a Local Executive: Cork City Council
M. Declan MCDONNELL
Member of a Local Executive: Galway City Council
M. Michael MURPHY
Member of a Local Executive: Tipperary County Council
M. Malcolm NOONAN
Member of a Local Executive: Kilkenny County Council
ITALIA
M. Matteo Luigi BIANCHI
Consigliere comunale del Comune di Morazzone (VA)
M. Vincenzo BIANCO
Consigliere comunale del Comune di Catania
M. Sergio CACI
Sindaco del Comune di Montalto di Castro (VT)
Ms Arianna Maria CENSI
Consigliere comunale del Comune di Milano
Ms Michela LEONI
Consigliere della Provincia di Novara
M. Giorgio MAGLIOCCA
Presidente della Provincia di Caserta
M. Luca MENESINI
Presidente della Provincia di Lucca
M. Virginio MEROLA
Sindaco del Comune di Bologna
M. Salvatore Domenico Antonio POGLIESE
Sindaco del Comune di Catania
Ms Virginia RAGGI
Sindaco di...
To continue reading
Request your trial